toppic
当前位置: 首页> 最新资讯> 一只烤鸭为何只卖十几元?全国多地已曝光!乐平人还敢吃吗?

一只烤鸭为何只卖十几元?全国多地已曝光!乐平人还敢吃吗?

2021-06-26 11:24:39

点击上面↑↑↑蓝字,关注乐平潮生活带你玩耍

7月16日(今天)乐平市夏季大型现场招聘会


由乐平在线网主办的乐平市夏季大型现场招聘会已经开展了半天,今天下午将持续开展,求职者千万别错过这次机会哦!现场有几百个岗位任你选择!

地点:乐平市就业局服务大厅

求职热线:13879850386(王女士)


 


不知从什么时候起,
大街小巷开了不少烤鸭店,
很多店前都排着长队,
节假日更是供不应求!
而且,一只竟不超过20元!

但你知道这些烤鸭,
为什么如此便宜吗?
江苏无锡的媒体做了个调查,

很多人看完都惊掉了下巴!




正常一只烤鸭多少钱?




  记者算了一笔账,江苏无锡的正规市场上卖的生鸭子一斤20元左右,每只2斤左右的鸭子,不算酱料和电费、人工费,正常的也需要40元!


街头烤鸭摊又多少钱呢?


  稍大只的烤鸭20元就能买一整只!小一点的17元一只。然而这还不是最便宜的,在一些街边烤鸭店里,还有卖15块钱一只的! 


鸭子个头大小不一样?




  烤鸭摊的老板表示,他们的生鸭一个3斤,烤完的鸭子是2斤不到。对比市场里的烤鸭,在个头上真的是没差多少。


街边烤鸭怎么挣钱呢?



  烤鸭店的老板说,他们用的鸭子并非现杀的鸭子,都是在市内的批发商市场里购买的“冷冻鸭”。一箱10只的冻鸭只要七八十块钱,也就是说一只两斤大小的鸭子,其价格在7、8块钱左右,价格低廉,让人咋舌。烤鸭店老板表示,这些“冻鸭”之所以便宜,是因为它们都是“速成鸭”。


什么是“速成鸭”?



  在浙江嘉兴的一家养殖基地,一名业内人士透露,“速成鸭”吃的饲料里大多掺有激素,且鸭子每三天就要打一次激素针,这样养成的鸭子怕自然光、怕水。而速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水,挪过窝,40天就能长到2—3斤,长大后就长成了街头巷尾的烤鸭原料!


“速成鸭”对人体有没有危害?



  记者采访营养师获悉,这样的鸭子对人身体是有损伤的。专家提醒,一些市场里的下烤鸭店,或者路边零散的烤鸭、烤鸡摊由于进货渠道鱼龙混杂,市民在购买时要多留个心眼,如果遇到过于便宜的烤鸭、烤鸡,尽量不要购买!

 

(视频长4分15秒,建议在WiFi条件下观看)


  

小编有话说  

小编要在这里提醒大伙,馋烤鸭了还是要到正规店家购买,这样才能放心食用。毕竟这年头,吃什么都让人不省心!不说了,小编先吃口烤鸭压压惊~




友情链接